Новосибирских пенсионеров начали обучать приемам борьбы за права потребителей


Курсы юридической самообороны проводят в НГТУ.
5 февраля 2019, 18:00
Вести новосибирск

Ирина Арефьева делится личной историей. Просроченные или некачественные продукты в магазинах - то, с чем она сталкивается едва ли не еженедельно. При этом не знает, что делать. И не только она.

На первую лекцию о грамотной защите прав потребителей позвали общественников, участников движения «Серебряное волонтерство». Раиса Горкун пришла написать конспект для себя и подруг.

Раиса Горкун, пенсионерка: «Пригласили на лекцию... Я осталась одна и хочу кому-нибудь пользу принести».

Сохранить хорошее настроение при общении с продавцами и поставщиками услуг может помочь только внимательность, даже придирчивость, – считает Татьяна Лисова. Её пожилые клиенты часто открывают договор только при составлении жалобы

Татьяна Лисова, главный специалист отдела по защите прав потребителей департамента по социальной политике Новосибирска: «Потребители пожилого возраста обращаются по поводу установки пластиковых окон, замены приборов учета, приобретения физиотерапевтических аппаратов…».

Максим Денисов, корреспондент: «Некачественные продукты и другие товары, по статистике, самое частое нарушение в сфере защиты прав потребителей. Однако когда речь заходит о пожилых людях, то статистика здесь другая. Они чаще всего сталкиваются с некачественными услугами».

Ирине Алферовой, Раисе Горкун и еще почти 20-ти слушателям лекции объяснили, какие права имеет покупатель, как грамотно составить претензию, куда обратиться за помощью. Подобные занятия для пенсионеров планируют сделать регулярными.

читайте также