Новосибирские школы и детские сады закрывают на карантин из-за гриппа и ОРВИ


Эпидемия гриппа и ОРВИ набирает обороты: с начала сезона диагноз "грипп" подтвердили у четырёхсот пациентов. 12 школ и 54 детских сада Новосибирской области частично закрыты на карантин. Один детсад полностью.
9 февраля 2019, 13:22
Вести новосибирск

На прошлой неделе у нескольких малышей повысилась температура.

Татьяна Горб, медицинская сестра дошкольно-школьного отделения поликлиники № 20: «С утра, бывает, приняли ребёнка здорового, а после сончаса поднялась температура. Звоним родителям, направляем в поликлинику по месту жительства».

К температуре добавилась тошнота.

Тем временем в группе провели санитарную обработку. Порядок действий персонала строго регламентирован.

Антон Лучанский, корреспондент: «Это - особый шкаф, ключ от него только у воспитателей. В шкафу в строгом порядке в соответствии с нормами СанПИНа расположен инвентарь, проще говоря - тазики. Подписи: «Для пыли в туалете», «Для пыли в группе». Это - средства дезинфекции, каждое - для особых целей. Одно - для обработки поверхностей, другое - для игрушек и посуды. В эпидсезон расход этих средств значительно увеличивается».

Чтобы дети меньше болели - бактерицидные лампы, индивидуальное постельное бельё. В рационе появились фрукты и морсы, детей закаливают. Но полностью оградить их от вируса невозможно. Педагоги сетуют: нередко родители сознательно приводят больных ребятишек, т.к. не с кем оставить дома. Есть и другая проблема.

Светлана Волкова, руководитель МКДОУ Детский сад № 215: «Пятьдесят процентов детей не привиты от гриппа. В настоящее время всё носит заявительный характер, и родители имеют право принимать решение не вакцинировать своего ребёнка. Это касается не только ОРВИ и гриппа, это касается любых других прививок».

По оценке педагогов, количество не привитых детей последние годы не меняется. Между тем, взрослые всё чаще ставят прививки.

Лариса Позднякова, главный инфекционист Новосибирской области: «В прошлом году у нас было 43 процента, в этом на 10 процентов больше - 53. Среди заболевших - два случая заболевания гриппом у вакцинированных, только два случая: у тех, у кого грипп подтвердился, но протекал легко, без осложнений».

Тенденция утешительная, но в этом сезоне мы уже превысили эпидпорог на 12 процентов, и, как минимум, еще две недели число заболевших будет расти. Летальных случаев пока, к счастью, нет

читайте также