В Новосибирске задержали замдиректора клиники Мешалкина


В Новосибирске задержали замдиректора клиники Мешалкина
Его подозревают в афере на 1 миллиард рублей, сообщили местные СМИ.
20 февраля 2019, 11:15
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирске задержали замдиректора клиники Мешалкина, сообщили местные СМИ.

По информации издания «КП-Новосибирск», силовики поджидали замдиректора клиники сегодня утром, 20 февраля, на рабочем месте. Его обвиняют по двум статьям: «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере».

«Действуя с другими соучастниками, посредством создания условия для победы различным подконтрольным фирмам в торгах, которые проводила клиника, были похищены из бюджета более миллиарда, а именно не менее 1 350 000 000 рублей», — сообщил изданию источник, близкий к следствию.

Сумму увели из бюджета за три года — с 2015 по 2018. Также замдиректора клиники обвиняют в легализации похищенных средств.

«Через использование расчетных счетов аффилированных организаций и других неустановленных лиц, для придания правомерного вида пользования похищенными деньгами, были выплачены средства в размере не менее 820 миллионов рублей, что считается особо крупным размером», — отметило издание.

В ГУ МВД и СУ Следственного комитета России по Новосибирской области комментировать происшествие отказались.

Напомним, в начале 2018 года клинику Мешалкина признали виновной в картельном сговоре при закупке лекарств.

«Решением Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства от 21 февраля 2018 г. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина» Минздрава РФ, ООО «Компания «ФИТО», ООО «Терра» признаны нарушившими антимонопольное законодательство», — сообщала пресс-службе УФАС по Новосибирской области.

 



 Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.


Фото: из открытых источников
читайте также