В Новосибирске судили директора школы за растрату 2,5 миллиона рублей


В Новосибирске судили директора школы за растрату 2,5 миллиона рублей
Директор МКОУ «Издревинская средняя школа №58» фиктивно трудоустроил четырех ранее знакомых ему людей и получал их зарплату, сообщили в прокуратуре.
22 февраля 2019, 14:34
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирске судили директора школы за растрату 2,5 миллиона рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры по Новосибирской области.

Стало известно, что с 1 апреля 2012 года по 17 февраля 2017 года 62-летний директор школы Александр Бродин трудоустраивал четырех ранее знакомых ему людей на должности педагогического и технического персонала.

Зарплату перечисляли на их банковские карты, которые на самом деле находились у директора МКОУ «Издревинская средняя школа №58». Деньги он использовал по своему усмотрению. Обвиняемый причинил ущерб администрации Новосибирского района почти на 2,5 миллиона рублей.

Александр Бродин в суде признал свою вину. Он объяснил, что зарплату несуществующих работников тратил на нужды школы. Суд проверил эти доводы и не нашел их подтверждения.

Мужчину обвинили по статье «Растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Суд приговорил бывшего директора к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Также ему назначили дополнительное наказание: лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на протяжении трех лет. Теперь Александр Бродин обязан вернуть администрации Новосибирского района 2,5 миллиона рублей. Отметим, что приговор еще не вступил в законную силу.

Напомним, сотрудники ФСБ задержали директора ГКУ «Хозяйственное управление» Наталью Малиновскую. Малиновской и её подельникам инкриминируют растрату в особо крупном размере.




Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также