Новосибирских врачей учат защищаться от буйных пациентов


Курсы самообороны для медиков набирают популярность в Новосибирске. Люди в белых халатах с горечью констатируют, что к решительным действиям их подтолкнуло происшествие в Горбольнице, где неадекватный посетитель чуть не задушил дежурного врача.
29 января 2019, 09:31
Вести новосибирск

У Константина - синий пояс мастера бразильского джиу-джитсу. Первые занятия, на общественных началах, провёл ещё в прошлом году. По просьбе друзей, работающих на Скорой. С неадекватными пациентами чаще всего сталкиваются именно эти врачи. И сегодня на татами их большинство: от крепких парней из коченёвской неотложки, до хрупких сотрудниц ленинской подстанции Скорой из Новосибирска. Интерес к самообороне возрос после ЧП в обычном городском стационаре. На прошлой неделе в приёмном покое Горбольницы на дежурного врача напал мужчина. По словам персонала, его не устроила скорость облуживания подруги, доставленной в травмпункт с резаными ранами руки. Урезонивать буйного посетителя пришлось втроём. Не победить, а защитить себя - такую задачу ставит Константин перед «курсантами». Техника джиу-джитсу позволяет человеку со скромными физическими данными успешно противостоять более сильному противнику. Пока учат правильно падать, вовремя вставать, избегать захватов. И быть уверенными в себе: врач не ожидает нападения и может растеряться.

Константин Помогайбо, инструктор: «Это немножко иной уровень доверия и дистанция. Когда мы у стоматолога открываем рот - он не ожидает, что мы укусим его за палец, это иная дистанция. И в этой дистанции пригождаются навыки джиу-джитсу, когда уже бежать некуда, когда вас прихватывают, когда вас могут удушить, ударить и прочее, прочее».

Как это ни печально, медики смирились с необходимостью учиться - хотя наука даётся нелегко.

Анна Чегодаева, фельдшер Ленинской подстанции Скорой помощи: «Наверно, ронять противника, фиксировать и падать правильно. За один раз - нет, конечно. Но мы надеемся, что в дальнейшем эти встречи будут продолжаться, и мы сумеем себя защитить».

Если будет спрос - занятия могут стать традиционными, не только физические, но и юридические. Ведь владеющий приёмами самообороны должен знать, как их применить, не нарушая закон.

читайте также