Из Новосибирской области в Сирию отправили 15 тонн гуманитарного груза


Пятнадцать тонн гуманитарного груза отправили новосибирцы на Ближний Восток - это первая партия в Сирию в текущем году, она предназначена для мирных жителей и социально важных организаций
18 апреля 2024, 14:21
Вести новосибирск

Включить постарались самое необходимое. В сборе принимали участие общественные организации и благотворительные фонды Новосибирской области. Привлекли и бизнес-сообщество.

По словам начальника отдела регионального государственного контроля Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Евгения Бондаренко, в очередную партию гуманитарного груза вошли продукты питания, широкая номенклатура медицинских изделий, средства гигиены, бытовая химия, продукты. Учитывали и другие потребности сирийцев. Запросы приходят из общественных фондов, различных организаций, отметил Евгений Бондаренко.

Груз предназначен для мирных жителей и социальных учреждений ─ школ и медицинских центров. В стране постоянно сталкиваются с перебоями в электроснабжении. Это постарались учесть и приготовили дизельные генераторы.

Доставят груз уже на следующей неделе. Из Новосибирска в Москву его направят фурой, оттуда ─ в Сирию.

Гуманитарную помощь в Сирию наш регион отправляет не первый раз. В прошлые партии вместе с самым необходимым входил также спортивный инвентарь, одеяла, подушки. Представители региона сами выезжают с гуманитарными миссиями. Подготовленную партию доставят при поддержке Министерства обороны. Этот груз будет не последним подарком от сибиряков.

читайте также