Главгосэкспертиза не одобрила продление линии метро в Новосибирске


Главгосэкспертиза не одобрила продление линии метро в Новосибирске
Планируется, что документы от Главгосэкспертизы с положительным заключением поступят в Новосибирск в течение 2019 года, на продление Дзержинской линии метрополитена необходимо потратить 17,5 млрд рублей, заявил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Роман Дронов.
7 февраля 2019, 10:29
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Главгосэкспертиза не одобрила продление линии метро в Новосибирске, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Романа Дронова.

«Мы планировали в прошлом году провести актуализацию Дзержинской линии. Мы ее выполнили, однако, к сожалению, не получили положительного заключения Главгосэкспертизы на ее продление. Мы в этом году должны закончить данную работу и получить положительное заключение, а также выполнить проект продления и строительства левого тоннеля перегона "Березовая роща" - "Золотая нива". Это тот участок, который сегодня уже не соответствует тем проектным решениям, которые были приняты», - заявил Дронов.

Стоимость проекта оценивается в 17,5 млрд рублей.

На Дзержинской линии метро в первую очередь необходимо завершить строительство второй очереди станции «Золотая Нива» и левого перегонного тоннеля протяжённостью 520 метров. Объём инвестиций на окончание этого этапа составит 1,88 млрд рублей.

Затем можно будет приступить к строительству следующего участка линии от станции «Золотая Нива»: двух станций – «Молодёжная» и «Гусинобродская», перегонных тоннелей, перегона в эстакадном исполнении между этими станциями, а также соединительной эстакады до электродепо «Волочаевское» протяжённостью 3,26 км.

Ранее строительство метрополитена в Новосибирске также поддержал президент России Владимир Путин.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также